Eventos FMDI

Oct
19
sáb
I Trofeo Alpino en Línea, Ayto. Cercedilla @ Pista Polideportivo
Oct 19 a las 08:00 – 18:00
I Trofeo Alpino en Línea, Ayto. Cercedilla @ Pista Polideportivo

I TROFEO ALPINO EN LíNEA AYTO. DE CERCEDILLA

FECHA 19 y 20 Octubre 2019

ORGANIZADORES

  •  Ayto. Cercedilla.
  • CEM Club esquí Madrid.

Con la Colaboración de la RFEP, FMP, Penabella impresionistas, AN sport y todos los clubes de alpino en línea asistentes a la carrera.

LOCALIZACIÓN

Pista Polideportivo
C/ Manuel González Amezúa, 18- Cercedilla (Madrid)

DISCIPLINAS

  • Sábado 19 Octubre.
    • Slalom gigante Open ( 2 mangas ). Solo federados
    • Slalom gigante Popular ( 2 mangas ).  Domingo 20 Octubre.
    • Slalom Open ( 2 mangas ). Solo federados o Slalom Popular ( 2 mangas )

CATEGORIAS

  • U11, nacidos en 2009 y posterior. Damas / Hombres.
  • U13, nacidos en 2007 y 2008. Damas / Hombres.
  • U15, nacidos en 2005 y 2006. Damas / Hombres.
  • U17, nacidos en 2003 y 2004. Damas / Hombres.
  • Junior, nacidos en 2001 y 2002. Damas / Hombres.
  • Absolutos, nacidos en 2000 y anteriores. Damas / Hombres.

HORARIOS

  • Sábado 19 Octubre
    • 16:00h: Recogida de dorsales a pie de pista, zona cronometraje. 16:15h: Reunión de jefes de equipo en meta.
    • 16:30h: Reconocimiento de trazado GS.
    • 17:00h: Salida abridor, primer corredor 1a manga GS.
    • 17:45h: Salida abridor, primer corredor 2a manga GS.
    • 18:00h: GS popular.
    • 20:00h: Entrega de premios en Plaza nueva-Cercedilla.
  • Domingo 20 Octubre
    • 9:00h: Recogida de dorsales a pie de pista, zona cronometraje. 9:15h: Reunión de jefes de equipo en meta.
    • 9:30h: Reconocimiento de trazado SL.
    • 10:00h: Salida abridor, primer corredor 1a manga SL.
    • 11:00h: Salida abridor, primer corredor 2a manga SL.
    • 12:00h: SL popular.
    • 14:00h: Entrega de premios en Plaza Nueva-Cercedilla.

ORDEN DE SALIDA

El orden de salida será, U11, U13, U15, U17, Junior, Absolutos.
Una vez finalizada las dos mangas, se entregarán los dorsales en final de meta. La pérdida del dorsal supone el pago de 100€ por parte del equipo del corredor.

INSCRIPCIONES

Las inscripciones deberán realizarse rellenando excel de inscripción y enviarlo junto con justificante de pago a info@cemclubesquimadrid.es

  • No cuenta: ES 86 2038 1018 2160 0091 5502 (C.D.E Esquí Madrid)
  • Precio inscripción:
    • GS Open Sábado ( federados ): 10€ o SL Open domingo ( federados ): 10€ o GS Popular Sábado: 5€
      SL Popular Domingo: 5€
    • En la carrera popular se podrán inscribir además de los no federados, los federados de patinaje que sean de otras modalidades y quieran conocer y probar esta disciplina de alpino en línea.

TROFEOS

Se entregarán trofeos a los 3 primeros de cada categoría, damas y hombres. Obsequios.

MATERIAL DE CARRERA

Obligatorio tanto para la carrera Open como la popular, patines línea 3/5 ruedas, casco, rodilleras, coderas y muñequeras o guantes.

Recomendación de uso de, bastones con punch SL, barbuquejo, coraza, culote, espinilleras, espaldera….

SEGURIDAD DE CARRERA

  • Vallado
  • Encintado
  • Protecciones
  • Ambulancia
  • Policía LocalLos participantes de la prueba corren bajo su propia responsabilidad y riesgo. No se aceptaran responsabilidades por lesión, rotura de material….

ALOJAMIENTOS CERCANOS A LA PRUEBA:

  • Hostal Aribel Longinos ( Cercedilla ) T.- 918521511 /679318535 contacto@hostalaribel.com
  • Hostal la Maya ( Cercedilla ) T.- 918522252/ 918521267 hostalmaya@hotmail.com
  • Hotel rural Los Frutales ( Cercedilla ) T.- 918520244
  • Hotel rural Las Postas ( Navacerrada ) T.- 918560250 recepcion@hotelaspostas.com
  • Hotel Nava Real ( Navacerrada ) T.- 918531000 jprieto@hotelnanareal.com
  • Hotel rural Las Rozuelas ( Cercedilla ) T.- 629829288
  • Albergue Villa Castora ( Cercedilla ) T.- 918520334
  • Hotel Galaico ( Collado Villalba ) T.- 918510304CONTACTO:CEM Club Esquí Madrid. info@cemclubesquimadrid.es 610462429
Oct
26
sáb
Campeonato FMDI Indoor, U10, U12, U14 Y U16 @ Madrid Snow Zone
Oct 26 a las 15:45 – Oct 27 a las 20:00
Campeonato FMDI Indoor, U10, U12, U14 Y U16 @ Madrid Snow Zone

Campeonato FMDI Indoor, U10, U12, U14 Y U16

Nov
1
vie
Test en Majadahonda @ Pista de Hielo Majadahonda
Nov 1 a las 08:00 – 18:00
Test en Majadahonda @ Pista de Hielo Majadahonda

Test en Majadahonda

Nov
2
sáb
Campeonato FIS Freestyle y Snowboard @ sin definir
Nov 2 a las 08:00 – 18:00
Campeonato FIS Freestyle y Snowboard @ sin definir

Campeonato FIS Freestyle y Snowboard

Nov
3
dom
Campeonato de Madrid de Freestyle y Snowboard Open y FIS @ sin definir
Nov 3 a las 08:00 – 18:00
Campeonato de Madrid de Freestyle y Snowboard Open y FIS @ sin definir

Campeonato de Madrid de Freestyle y Snowboard Open y FIS

Copa de Madrid FMDI @ @villanueva_de_la_torre
Nov 3 a las 08:00 – 18:00
Copa de Madrid FMDI @ @villanueva_de_la_torre

Primera prueba puntuable para la Copa de Madrid FMDI

Ya se han abierto las inscripciones Villanueva de la Torre @villanueva_de_la_torre !! Forma parte del Circuito Provincial de Guadalajara, y es para no federados y también para federados siendo la 1a de Copa de Madrid de @fmdinv .
Os dejamos los enlaces para las inscripciones:
.
*GENERAL*
🔗 Federada: http://cronomur.es/Event/signin.do?id=434
🔗 No Federada: http://cronomur.es/Event/signin.do?id=436
.
*SOCIOS CCG*
🔗 Federada: http://cronomur.es/Event/signin.do?id=435
🔗 No Federada: http://cronomur.es/Event/signin.do?id=437
.
Cualquier duda o consulta podéis contactar con nosotros en:
🌐 http://clubcanicrossguadalajara.com
📧 clubcanicrossguadalajara@gmail.com
📞 644 52 59 85

 

Nov
17
dom
Copa de Madrid FMDI @ Villamanta
Nov 17 a las 08:00 – 18:00
Copa de Madrid FMDI @ Villamanta

Segunda prueba puntuable para la Copa de Madrid FMDI, incluida en el Calendario de la RFEDI

Nov
18
lun
Campeonato de Valdemoro @ Pista de Hielo Fco. Fdez Ochoa
Nov 18 a las 08:00 – 18:00
Campeonato de Valdemoro @ Pista de Hielo Fco. Fdez Ochoa

Campeonato de Valdemoro

Nov
23
sáb
Campeonato FMDI Indoor U6, U8, U10, U12, U14 y U16 @ Madrid Snow Zone
Nov 23 a las 16:00 – Nov 24 a las 04:00
Campeonato FMDI Indoor U6, U8, U10, U12, U14 y U16 @ Madrid Snow Zone

Campeonato FMDI Indoor U6, U8, U10, U12, U14 y U16

Dic
7
sáb
Campeonato de Madrid en Majadahonda @ Pista de Hielo Majadahonda
Dic 7 a las 08:00 – Dic 8 a las 18:00
Campeonato de Madrid en Majadahonda @ Pista de Hielo Majadahonda

Campeonato de Madrid en Majadahonda

Dic
22
dom
Campeonato Indoor Absoluto y Master, Trofeo VEM @ Madrid Snow Zone
Dic 22 a las 08:00 – 18:00
Campeonato Indoor Absoluto y Master, Trofeo VEM @ Madrid Snow Zone

Campeonato Indoor Absoluto y Master, Trofeo VEM

Copa de Madrid por Canicross Guadalajara @ Valdeluz
Dic 22 a las 10:37 – 11:37
Copa de Madrid por Canicross Guadalajara @ Valdeluz

Copa de Madrid por Canicross Guadalajara

Ene
11
sáb
Campeonato Vasco – Navarro – Madrileño de Fondo @ (ARAGÓN) sin definir
Ene 11 a las 08:00 – Ene 12 a las 18:00
Campeonato Vasco - Navarro - Madrileño de Fondo @ (ARAGÓN) sin definir

En colaboración con las Federaciones de Deportes de Invierno de Navarra y el País Vasco, organizaremos el Campeonato de Fondo

Ene
19
dom
Copa de Madrid FMDI @ Serranillos
Ene 19 a las 08:00 – 18:00
Copa de Madrid FMDI @ Serranillos

Tercera prueba puntuable para la Copa de Madrid FMDI. Mushing Valdeluz, Canicross Guadalajara

Ene
26
dom
Copa de España de Mushing Tierra de la RFEDI @ Moralzarzal
Ene 26 a las 08:00 – 18:00
Copa de España de Mushing Tierra de la RFEDI @ Moralzarzal

Copa de España de Mushing Tierra de la RFEDI

Feb
1
sáb
Campeonato U10 y U12 @ sin determinar
Feb 1 a las 08:00 – 18:00
Campeonato U10 y U12 @ sin determinar

Campeonato U10 y U12

Feb
9
dom
Copa de Madrid @ Guadalajara
Feb 9 a las 08:00 – 18:00
Copa de Madrid @ Guadalajara

Copa de Madrid

Feb
15
sáb
Campeonato de Madrid U14, U16, SL y GS @ Estación de esquí La Pinilla
Feb 15 a las 08:00 – Feb 16 a las 18:00
Campeonato de Madrid U14, U16, SL y GS @ Estación de esquí La Pinilla

Campeonato de Madrid U14, U16, SL y GS

Feb
16
dom
Campeonato de Madrid de Mushing en nieve @ sin determinar
Feb 16 a las 08:00 – 18:00
Campeonato de Madrid de Mushing en nieve @ sin determinar

Campeonato de Madrid de Mushing en nieve, con la colaboración de la federación Vasca de Deportes de Invierno

Feb
18
mar
Campeonato de Boadilla @ Pista de Hielo del Club Las Encinas de Boadilla
Feb 18 a las 08:00 – 18:00
Campeonato de Boadilla @ Pista de Hielo del Club Las Encinas de Boadilla

Campeonato de Boadilla

Feb
23
dom
Campeonato Vasco – Navarro – Madrileño de Biathlon @ (ARAGÓN) sin definir
Feb 23 a las 08:00 – 18:00
Campeonato Vasco - Navarro - Madrileño de Biathlon @ (ARAGÓN) sin definir

En colaboración con las Federaciones de Deportes de Invierno de Navarra y el País Vasco, organizaremos el Campeonato de Biathlon

Feb
26
mié
Campeonato de Madrid U10, U12, FCDI, GS @ Alto Campoo
Feb 26 a las 08:00 – 18:00
Campeonato de Madrid U10, U12, FCDI, GS @ Alto Campoo

Campeonato de Madrid U10, U12, FCDI, GS

Feb
28
vie
Campeonato de Madrid Absoluto y Master: SG, SL, GS @ SIN DEFINIR
Feb 28 a las 08:00 – Mar 1 a las 18:00
Campeonato de Madrid Absoluto y Master: SG, SL, GS @ SIN DEFINIR

Campeonato de Madrid Absoluto y Master: SG, SL, GS

Mar
1
dom
Campeonato de Madrid @ sin determinar
Mar 1 a las 08:00 – 20:00
Campeonato de Madrid @ sin determinar

Campeonato de Madrid

Campeonato de Madrid de Mussuk Tierra FMDI @ Pozuelo de Alarcón
Mar 1 a las 08:00 – 18:00
Campeonato de Madrid de Mussuk Tierra FMDI @ Pozuelo de Alarcón

Campeonato de Madrid de Mussuk Tierra FMDI en Pozuelo de Alarcón

Trofeo Club Zimax U8, U10, U12, GS @ Valdesquí Madrid
Mar 1 a las 08:00 – 18:00
Trofeo Club Zimax U8, U10, U12, GS @ Valdesquí Madrid

Trofeo Club Zimax U8, U10, U12, GS

Mar
28
sáb
Campeonato de Valdemoro @ Pista de Hielo Fco. Fdez Ochoa
Mar 28 a las 08:00 – 18:00
Campeonato de Valdemoro @ Pista de Hielo Fco. Fdez Ochoa

Campeonato de Valdemoro

Abr
18
sáb
Campeonato de Madrid @ Pista de Hielo Fco. Fdez Ochoa
Abr 18 a las 08:00 – 18:00
Campeonato de Madrid @ Pista de Hielo Fco. Fdez Ochoa

Campeonato de Madrid

May
30
sáb
Campeonato Dreams @ Sport Hielo S.l.
May 30 a las 08:00 – 18:00
Campeonato Dreams @ Sport Hielo S.l.

Campeonato Dreams

Jun
6
sáb
Campeonato Nuevas Promesas @ sin determinar
Jun 6 a las 08:00 – 18:00
Campeonato Nuevas Promesas @ sin determinar

Campeonato Nuevas Promesas